Вторник, 16 Марта 2010 г. 16:25
ссылка
Отвечаю.
Если жена имеет корысть, то это корысть, а не внимание.
Кроме того, рассчитать такое не представляется возможным, муж не обязан покупать что-либо в ответ на её бережливость. Если же он регулярно делает ей материальное поощрение за экономию, то это, извините, игра. Кроме того, через какое-то время, это перестанет быть чувством благодарности с его стороны и проявлением внимания. И ещё - если каждый раз за экономию он будет покупать ей что-либо, то в чём же тут экономия? Предложенный Вами вариант толкования противоречит сказанному.
Ещё - мной было сказано, что она старалась найти телефон подешевле, а не меньше тратила. Т.е. она собиралась купить его сама с наименьшим уроном для бюджета семьи.
Ещё - это не абстрактная ситуация, а реальная. Я знаю этих людей и привела их пример, как одних из самых искренних и заботливых влюблённых.
Внимание - тут Вы правы - идёт от внутренних чувств совершенно бесплатно. Более того, его нельзя купить - это внутренний порыв. Человек, сопровождающий даму, скажем, за плату, открывающий перед ней двери, подающий ей пальто - не оказывает ей внимания, он выполняет свою работу. Однако, влюблённый молодой человек, приносящий на свидания цветы и приглашающий девушку в рестораны и театры, оказывает ей внимание, которое, заметьте, требует материальных затрат. Другое дело, что есть способы проявления внимания, которые их не требуют.
Таким образом, приходим к выводам:
1. Внимание есть нечто бесплатное, порыв души, не подлежащий купле-продаже.
2. Некоторые проявления внимания требуют материальных затрат, некоторые - не требуют.
3. Не всякие затраты, произведённые на другого человека, а также действия, не связанные с затратами, являются проявлением внимания.
Спасибо ))