«Деревянный бум» в Чехии |
Всем известно, что для одних кризис, для других – новые возможности. Неожиданный виток развития получила такая отрасль чешского строительства, как возведение современных деревянных коттеджей и многоквартирных домой из дерева. За два последних кризисных года, спрос на деревянные строения вырос на 26%. Эти данные предоставила национальная Ассоциация дилеров сборных домов.
Толчок «деревянному буму» дал успешно реализованный в чешском городе Брно проект деревянных строений, включающий 200- квартирный жилой комплекс и необходимую инфраструктуру. Комплекс был полностью заселен в первый же месяц, после ввода в эксплуатацию. Выбор чехов вполне понятен: экологически чистое жилье несет положительную энергетику, восстанавливает утраченную современной урбанизацией, связь с природой, оказывает благоприятное влияние на здоровье человека.
Благодаря современным технологиям, в деревянном жилье не менее комфортно и надежно, чем блочное или кирпичное, а вот сроки его возведения достаточно коротки, да и стоимость такого жилья существенно ниже. Кроме того, деревянные дома из клееного бруса, по своим свойствам теплоизоляции, значительно превосходят панельные и кирпичные постройки, а это значит, что в них легче снизить энергетические затраты. Стоит отметить, что чешские мастера разработали особую технику улучшения характеристик природного материала, и деревянные строения отвечают самым высоким стандартам качества.
ПодписатьсяОтписаться |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
ПодписатьсяОтписаться |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |